Пелика с ласточкой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Пелика с ласточкой» — пелика (тип древнегреческого сосуда) с искусной росписью краснофигурного стиля; один из шедевров античной коллекции Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Традиционно (по мнению В. Д. Блаватского, О. Ф. Вальдгауера, А. А. Передольской) считалась произведением аттической мастерской Евфрония (работал в 510—460 гг. до н. э.). Со временем эта атрибуция стала встречаться всё реже из-за явных стилевых отличий данной росписи от других произведений мастера Евфрония[1]; не приведена она и на официальном сайте музея[2].

Мастер Евфроний, вероятно, сначала был только вазописцем, а затем стал владельцем мастерской. Он известен тем, что в свои композиции смело вводил бытовые темы и лирические мотивы, которые обычно не включались в «высокий жанр» мифологических сюжетов. «Заставляя своих персонажей говорить, наш вазописец писал около каждого произносимые им слова. Это обогащало фабулу, вкладывало в неё большее содержание, показывало зрителю иной раз не только действие, но даже характер действующих лиц»[3].

На лицевой стороне «Пелики с ласточкой» в трапециевидном обрамлении представлена лирическая сцена. Сидящий на стуле юноша, указывая рукой в небо, обращает внимание на ласточку, вестницу весны, и восклицает: «Смотри: ласточка» (др.-греч. ιδοu χελιδών). Сидящий напротив юноши мужчина разворачивается (мастер умело изображает фигуру в сложном ракурсе) и, запрокинув голову, подтверждает: «Правда, клянусь Гераклом» (др.-греч. uη τον Ηραχλεα). Ещё один участник сцены, мальчик справа, поднимая руку вверх, кричит в восторге: «Вот она» (др.-греч. αuτηι).

Диалог завершает надпись: «Уже весна» (др.-греч. Εαρ ήδη). В античной поэзии известны стихотворения, посвящённые весне и прилёту ласточек. Но говорящее произведение искусства, столь непосредственно передающее настроение персонажей, — редкое явление. Характерно пространственное решение росписи. Изображённые мастером фигуры находятся на одном уровне, они «прикреплены» к горизонтальной линии обрамления. Но благодаря ракурсам, жестам и, в немалой степени, кривизне поверхности сосуда чёрный фон росписи воспринимается пространством, воздухом и даже небом, в котором летит ласточка — символ весны[4].

Считается, что ваза была приобретена в Италии графом Н. Д. Гурьевым, который в первой половине XIX века возглавлял русские посольства в Неаполе и Риме. Его брат Александр (1789—1865) в бытность председателем департамента экономии проиграл вазу в карты сотруднику того же департамента — Александру Абазе[5]. После смерти Абазы у его наследников вазу приобрёл в 1901 году Императорский Эрмитаж[2].

Примечания[править | править код]

  1. Искусство Древней Греции и Рима в собрании Эрмитажа. — Л.: Аврора, 1975. — № 28, 29
  2. 1 2 Art works
  3. Блаватский В. Д. История античной расписной керамики. М.: Изд-во Московского университета, 1953. С. 173—174.
  4. Власов В. Г. «Пелика с ласточкой» // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. VII, 2007. — С. 255—256
  5. Петракова А. Е. Вазы из ранних раскопок Люсьена Бонапарта в Канино в собрании Государственного Эрмитажа // Боспорские исследования. 2019. № 38. С. 299-329.

Литература[править | править код]